• Итоговое собеседование

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление  и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов, не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся во вторую среду февраля, по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Продолжительность выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку

Продолжительность выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку 15 минут.

Для участников итогового собеседования по русскому языку с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Проведение итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего образования.

Итоговое собеседование по русскому языку начинается в 9.00 по местному времени.

Ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку

С результатами итогового собеседования по русскому языку участники могут ознакомиться в образовательных организациях.

Итоговое собеседование по русскому языку как допуск к ГИА – бессрочно.

Порядок оценивания и проверки итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку оценивается по системе «зачет» или «незачет».

Оценивание заданий осуществляется экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям. Общее количество баллов за выполнение всей работы - 19. Участник итогового собеседования получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять дней с даты его проведения.

Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), а участники ГИА - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее - справка, подтверждающая инвалидность), а также копию рекомендаций ПМПК.

Приказ №60 от 22.12.23 "О сроках и местах проведения регистрации для участия в итоговом собеседовании по русскому языку в 2024 году"